PJ ou autônomo
Fonoaudiólogo que atende em hospital e home care: autônomo ou PJ?
Depende de como cada lugar paga e de quanto você fatura. Nenhuma lei obriga a fono a ter CNPJ. Autônoma, você recebe por RPA, sem custo fixo; com empresa, emite nota e paga a partir de 6% no Simples se o Fator R chegar a 28%, mas tem contador e registro da empresa no CRFa.
Escrito por Equipe adm.care
Publicado em · 7 min de leitura
A lei obriga a fonoaudióloga a ter CNPJ?
Não. Nenhuma lei obriga o fonoaudiólogo a ter CNPJ para atender em hospital ou home care: a Lei 6.965/1981 pede diploma e inscrição no Conselho Regional de Fonoaudiologia (CRFa) da sua região. A empresa entra na história por outro motivo: o contrato do lugar que paga.
Alguns hospitais contratam com carteira. Outros pagam a fono como autônoma, por RPA. Muitos home cares só aceitam nota fiscal de empresa. Antes de abrir qualquer coisa, pergunte ao lugar: "como vocês pagam a fonoaudióloga?". A resposta define o seu caminho.
Isso vale igual no Brasil todo. O que muda de cidade para cidade é o ISS, e de região para região, as taxas do CRFa.
Qual a diferença entre ser autônoma e ser PJ?
A autônoma recebe no CPF e tem o imposto descontado por quem paga; a PJ recebe na empresa, emite nota fiscal e paga a guia do Simples todo mês. Lado a lado:
| Autônoma (pessoa física) | PJ (empresa própria) | |
|---|---|---|
| Como recebe do hospital | Por RPA, o recibo de pagamento de autônomo | Contra nota fiscal da empresa |
| Quem desconta o imposto | O hospital desconta o INSS e, se for o caso, o imposto de renda | Você paga a guia do Simples e o INSS do seu pró-labore |
| Custo fixo todo mês | Nenhum | Contador e INSS do pró-labore, mesmo em mês fraco |
| Conselho | Só a sua anuidade do CRFa | A sua anuidade e o registro da empresa no CRFa |
| Paciente particular | Recibo pelo Receita Saúde | Nota fiscal da empresa |
Há ainda dois caminhos sem empresa própria: a cooperativa e o de associada da adm.care. Compare todos em cooperado, RPA, PJ ou associado: qual a diferença.
Autônoma ou PJ, lado a lado
Por RPA, no CPF
Contra nota fiscal da empresa
O hospital
Você paga a guia do Simples
Nenhum
Contador e INSS do pró-labore
Sua anuidade do CRFa
Sua anuidade e o registro da empresa
Quanto a autônoma paga de imposto no hospital?
No RPA, o hospital ou o home care desconta 11% de INSS e, acima de R$ 5.000,00 no mês, também o imposto de renda. Em algumas cidades, também pode haver ISS, o imposto da prefeitura. O desconto de 11% está no artigo 4º da Lei 10.666/2003, e o INSS tem teto: em 2026, o desconto máximo é de R$ 932,31 por mês, somando todos os lugares. Até R$ 5.000,00 no mês, o imposto de renda é zero, pelo redutor da Lei 15.270/2025.
Quando o paciente particular paga no seu CPF, você mesma recolhe o INSS de 20% como contribuinte individual (Lei 8.212/1991, art. 21) e paga o imposto de renda pelo carnê-leão, o cálculo mensal no site da Receita. O recibo sai pelo Receita Saúde. As contas para cada faixa estão em quanto um fonoaudiólogo paga de imposto.
O que vem junto com a empresa de fonoaudiologia?
Vem um pacote fixo, que se paga todo mês. A fonoaudiologia não pode ser MEI (veja fonoaudiólogo pode ser MEI?), então a empresa é uma microempresa comum, em geral a SLU, a sociedade limitada de um dono só. Junto com ela:
- A atividade certa. O CNAE (o código que diz o que a empresa faz) é o 8650-0/06, atividades de fonoaudiologia, na lista oficial do IBGE.
- Inscrição na prefeitura, que libera a nota fiscal e cobra o ISS, de 2% a 5% conforme o município (Lei Complementar 116/2003). No Simples Nacional, o ISS já vem dentro da guia.
- Registro da empresa no CRFa. A Lei 6.839/1980 manda registrar a empresa no conselho da sua atividade. A Resolução CFFa 820/2026, que substituiu a 583/2020, pede registro, com taxa, quando a atividade principal é fonoaudiologia, e uma fono responsável técnica. Confira as taxas e as isenções no CRFa da sua região. Mais em preciso registrar empresa no conselho?.
- Contador todo mês, porque fora do MEI toda empresa entrega declarações, mesmo sem faturar. Veja as obrigações de quem é PJ.
- Pró-labore, a retirada mensal da dona, com 11% de INSS. Veja quanto de pró-labore tirar.
No Simples, a fonoaudiologia depende do Fator R: com folha (pró-labore incluído) de 28% ou mais do faturamento dos últimos 12 meses, paga pelo Anexo III, a partir de 6%. Abaixo disso, pelo Anexo V, a partir de 15,5% (Lei Complementar 123/2006, art. 18). Entenda em o que é o Fator R.
Autônoma ou PJ: a conta com R$ 8.000 por mês
Com R$ 8.000 por mês pagos por hospital e home care, a empresa no Anexo III deixa cerca de R$ 900 a mais que o RPA, antes das taxas do CRFa. Veja a conta com as regras de 2026:
| Conta do mês | Autônoma (RPA) | Empresa no Anexo III | Empresa no Anexo V |
|---|---|---|---|
| Imposto principal | INSS de 11%: R$ 880,00 | Guia de 6%: R$ 480,00 | Guia de 15,5%: R$ 1.240,00 |
| Imposto de renda | R$ 1.049,27, na fonte | R$ 0 no pró-labore | R$ 0 no pró-labore |
| INSS do pró-labore (11%) | Não tem | R$ 246,40 (sobre R$ 2.240) | R$ 178,31 (sobre R$ 1.621) |
| Contador (exemplo) | Não tem | R$ 300,00 | R$ 300,00 |
| Total do mês | R$ 1.929,27 | R$ 1.026,40 | R$ 1.718,31 |
| Ainda falta somar | ISS de autônomo, se a prefeitura cobrar | Taxas da empresa no CRFa, certificado digital e taxas da prefeitura | Taxas da empresa no CRFa, certificado digital e taxas da prefeitura |
De onde vêm os números. No RPA: INSS de 11% sobre R$ 8.000 (abaixo do teto) e imposto de renda pela tabela de 2026 da Receita Federal: (R$ 8.000 − R$ 880) × 27,5% − R$ 908,73 = R$ 1.049,27. Acima de R$ 7.350 por mês, o redutor da Lei 15.270/2025 não se aplica. Na empresa: R$ 96.000 por ano ficam na primeira faixa do Simples (até R$ 180 mil); o pró-labore de R$ 2.240 é 28% de R$ 8.000, o que leva ao Anexo III. Sem esse pró-labore, a empresa cai no Anexo V. O contador de R$ 300 é só um exemplo.
Lendo com honestidade: a empresa vale a pena quando o faturamento é alto e estável e o Fator R fica em 28% ou mais. Com R$ 4.000 ou R$ 5.000 por mês, o RPA desconta só os 11% de INSS, e a empresa costuma custar mais. Num mês fraco, o contador e o pró-labore continuam. Faça a conta com os seus números em quanto custa manter um CNPJ e Simples ou Lucro Presumido.
R$ 8.000 por mês: quanto sai em cada caminho
- R$ 1.929,27autônoma (RPA)
- R$ 1.026,40empresa no Anexo III
- R$ 1.718,31empresa no Anexo V
E se o home care só aceitar nota fiscal?
Aí você pode abrir a sua empresa ou emitir a nota como associada da adm.care, sem empresa própria. A adm.care é uma marca da ADM Doctor S.A., com app próprio, feita para profissionais da saúde que não são médicos. Funciona assim:
- Você baixa o app adm.care e fala com a gente no WhatsApp: o nosso time explica o cadastro.
- Assina pelo celular o termo de associada.
- O nosso time faz o seu cadastro como prestadora no hospital ou no home care e emite a nota fiscal.
- Quando o lugar paga, descontamos os impostos e taxas e fazemos o PIX do valor líquido na sua conta pessoal.
- No app, você vê o valor bruto, cada desconto e o status de cada fatura a receber.
Cada hospital e home care tem as suas regras para cadastrar prestadores, e nem todos aceitam esse modelo. Antes de fechar, fale com a gente e diga qual é o lugar. Se você já tem empresa própria, fale com a gente também. Veja como funciona e os planos, sem taxa de adesão e sem multa para sair.
Como decidir em 4 perguntas
- Como cada lugar paga? Se o hospital aceita RPA, você não é obrigada a abrir nada.
- Quanto você fatura por mês, e com que constância? Até uns R$ 5.000,00, o RPA costuma ganhar. Acima, faça a conta do Fator R.
- Quantos lugares pagam você? Dois home cares e um hospital é muita nota e muita cobrança. Leia como receber de várias empresas de home care.
- Você atende particular? Na pessoa física, o recibo é pelo Receita Saúde; na empresa, nota fiscal. Planeje os dois lados.
Quer saber quanto a fono ganha com carteira, para comparar? Leia quanto ganha um fonoaudiólogo em 2026.
Perguntas rápidas
Fonoaudiólogo é obrigado a ter CNPJ para atender em hospital ou home care?
Não. A Lei 6.965/1981 exige diploma e inscrição no CRFa, não empresa. Quem pede CNPJ é o contrato de alguns lugares, que só pagam contra nota fiscal.
Fonoaudiólogo pode ser MEI?
Não. A fonoaudiologia não está na lista oficial de ocupações do MEI. Quem quer empresa abre uma microempresa comum, em geral a SLU, no Simples Nacional.
Qual o CNAE do fonoaudiólogo?
8650-0/06, atividades de fonoaudiologia, na lista oficial do IBGE.
Quanto paga de imposto a fonoaudióloga PJ no Simples?
Depende do Fator R. Com folha de 28% ou mais do faturamento, paga pelo Anexo III, a partir de 6%; abaixo disso, pelo Anexo V, a partir de 15,5%. Com R$ 8.000 por mês, a guia fica em R$ 480,00 ou R$ 1.240,00.
Com R$ 8.000 por mês, compensa ser PJ?
Pode compensar. Pelo RPA, saem R$ 1.929,27 de INSS e imposto de renda. Na empresa no Anexo III, a guia, o INSS do pró-labore e um contador de R$ 300 somam R$ 1.026,40, antes das taxas do CRFa e do certificado digital.
Dá para emitir nota para o home care sem abrir empresa?
Sim, como associada da adm.care: o nosso time faz o cadastro, emite a nota e faz o PIX do valor líquido na sua conta pessoal. Nem todo lugar aceita esse modelo, então fale com a gente antes.
Fontes oficiais
- Lei 6.965/1981 (fonoaudiologia)
- Lei 10.666/2003, art. 4º
- Lei 15.270/2025 (redutor do imposto de renda)
- Lei 8.212/1991 (custeio da Previdência)
- IBGE: Concla, busca de CNAE
- Lei Complementar 116/2003 (ISS)
- Lei 6.839/1980 (registro de empresas nos conselhos)
- Lei Complementar 123/2006 (Simples Nacional)
- Receita Federal: tabelas do imposto de renda 2026
- Resolução CFFa 820/2026 (registro de empresas no CRFa)
É da fonoaudiologia? Veja o que a adm.care faz por fonoaudiólogos.
